The Doms Boat

 Le voyage d'une décénie | The journey of a decade

 

photo-montage & digital painting

commissioned by the Théâtre des Doms (Avignon)

to celebrate its 10th anniversary

285 x 210 cm — 2011

PITCH

 

Cette fresque témoigne de dix années d’aventures collective au Théâtre des Doms à Avignon aux quels j'ai participé et rend hommage aux équipages successifs. Tous les artistes, les techniciens, les institutionnels, les collaborateurs
et l’ensemble du personnel ont été invités à monter à bord

pour une croisière anniversaire.

© 2011 Lucas Racasse

NAME LIST | CASTING

       Sur le 1er pont avant

  1. Asloun Morane

  2. Bailly Cécile

  3. Baily Edwige

  4. Balsaux Adrien

  5. Battistella Bénédicte

  6. Beaujeant Anne

  7. Beckers Patrick

  8. Benaji Mohamed

  9. Blanco Principal Carmen

  10. Bridoux Alice

  11. Chalmers Samora

  12. Cêne Cécile

  13. Chevalier Nicolas

  14. Choner Stéphane

  15. Clercq Karin

  16. Compagnucci Vanessa

  17. Darras Isabelle

  18. De Ridder Wout

  19. Dekmine Jo

  20. Delvigne Michel

  21. Delvigne Max

  22. Demilier Virginie

  23. Deville Claire

  24. D’Hondt Claudine

  25. d’Otreppe Hervé

  26. Dubray Antoine

  27. Friche Jean-Pierre

  28. Gachet Isabelle

  29. Georges René

  30. Goeury Matthieu

  31. Grombeer Philippe

  32. Gunzig Edgar

  33. Gunzig Diane

  34. Hasquin Hervé

  35. Hautem Anne

  36. Hespel Olivier

  37. Holemans Sophie

  38. Huysman Patrick

  39. Jans Isabelle

  40. Jeusette Philippe

  41. Judice de Menezes Sara

  42. Kawama Kazembe David

  43. Kovacs Zoé

  44. Krojanker Eno

  45. Kubwayo Alexandra

  46. Lannefranque Bernard

  47. Lannefranque Nadine

  48. Lansman Emile

  49. Macchi Laurent

  50. Masset Patrick

  51. Mélon Amalia

  52. N’Guyen Michèle

  53. Peeters Maurice

  54. Petit-Etienne Julie

  55. Piron Hervé

  56. Poisot Elsa

  57. Priano Eric

  58. Racasse Lucas

  59. Roelandt Anne

  60. Soumillon Julien

  61. Straetmans Anne

  62. Streicher Viola

  63. Theunissen Guy

  64. Tousani Sam

  65. Van Camp Renaud

  66. Van Hecke Xavier

  67. Vandevelde Manu

  68. Vandewalle Edouard

  69. Vargas Julien

  70. Wanson Lorent

  71. Wiefel Katja

  72. Yerlès Xavier

  73. Yerlès Marina

  74. Yerlès Denise

  75. Zaïour Saïd

    Sur la mezzanine

  76. du 1er pont avant

  77. Alexandre Christelle

  78. Balsaux Didier

  79. Bonnefoi Marion

  80. Bougard Julie

  81. Cishesa Imani Murhula

  82. Collard Julien

  83. Cools Manon

  84. Debièvre Myrtille

  85. Devos Benoït

  86. D’Hoop Jean-Michel

  87. Dromard Mathilde

  88. El Asri Abdel

  89. Favier Léo

  90. Filippozzi Sarah

  91. Gaignier Marie

  92. Henning Harold

  93. Jans Laurent

  94. Lannefranque Pierre

  95. Lebouille Gonzalo

  96. Lebouille David

  97. Leliêvre Marine

  98. Malempré Pamela

  99. Marlière Christophe

  100. Razak Hassan

  101. Schmid Andreas

  102. Thirion Virginie

  103. Willot Claire

    Sur le pont supérieur avant

  104. et aux fenêtres vitrées

  105. Barth Ludovic

  106. Bauchau Valérie

  107. Bauthière Corinne

  108. Borlée Nathalie

  109. Bruno Olivier

  110. Buchet Delphine

  111. Buhbinder Ariane

  112. Chollet Sébastien

  113. Christou Andréas

  114. Coppens Bruno

  115. Da Fonseca Adriana

  116. Degryse Fabien

  117. Dherte Pierre

  118. Diedhiou Ansou

  119. Fanfare De Mourcourt

  120. Garny François

  121. Halloy Laurence

  122. Holemans Pierre

  123. Jean Vincent

  124. Kapinga Carine

  125. Klezmic Zirkus

  126. Lavallard Benoît

  127. Lewy Claude

  128. Limbos Agnès

  129. Lopez Saez Diego

  130. Maloba Banza Olivier

  131. Mullenaerts Bruno

  132. Ntululo Jocelyne

  133. Pierre Virginie

  134. Podrini Amandine

  135. Ravan Marie

  136. Richard Magali

  137. Rodriguez Fabrice

  138. Smit Bruno

  139. Tissot Alexandre

  140. Toureille Lucas

    ​A la fenêtre arrière du 1er pont

  141. Aka Nurten

  142. Aubry Anne-Laure

  143. Balsaux Marion

  144. Bernard Charlotte

  145. Blin Olivier

  146. Bouvier Xavier

  147. Braconnier Michèle

  148. Breuse Bernard

  149. Cholewka Boris

  150. Cibrario Virginie

  151. Courty Sylvia

  152. Covassin Didier

  153. Darimont Olivier

  154. De Bie Johanne

  155. De Groeve Luc

  156. Debraekeleer Sylvie

  157. Debrulle Michel

  158. Decleire Miguel

  159. Delbushaye Vincent

  160. Duthoit Pauline

  161. El Boubsi Soufiane

  162. Ferrari Stephen

  163. Georis Stéphane

  164. Gertsmans Sam

  165. Hebrard Laurence

  166. Hellin Thierry

  167. Hicter Marianne

  168. Houart Mathieu

  169. Houben Martine

  170. Italiano Francesco

  171. Lamensch Philippe

  172. Laubin Antoine

  173. Leboucq Pauline

  174. Lefèvre Thierry

  175. Leighton Johanne

  176. Lhommel Marc

  177. Lourtie Elisabeth

  178. Massot Michel

  179. Massuir Bernard

  180. Myncke Catchou

  181. Nysenholc Adolf

  182. Patteet Laurence

  183. Raoult Vincent

  184. Renchon Céline

  185. Riga Renaud

  186. Russon Eric

  187. Schiltz Goulwen

  188. Suinen Philippe

  189. Van Der Belen Etienne

  190. Van Der Rest FranНois-Michel

  191. Vancottom Violaine

  192. Vande Wegge Philippe

  193. Vasselin Virginie

  194. Villalobos Maria Clara

  195. Voisin Geneviève

  196. Yasse Manu

    A la fenêtre arrière du 2ème pont

  197. Baeken Couvreur Bernadette

  198. Bardet Nicolas

  199. Bergé Jehanne

  200. Blasband Philippe

  201. Borceux Simon

  202. Bouillé Bredouillard -

  203. Anne et Sylvain

  204. Chanpeaux Jessica

  205. Collard Julien

  206. Cools Fanny

  207. Coppé Stéphanie

  208. Corouge Christophe

  209. Cortesia Yolande

  210. Cosserat Marianne

  211. Dehors Laurent

  212. Demotte Rudy

  213. Depierpont Nathalie

  214. Dumont Luc

  215. Duprey Aurore

  216. Duret Sandy

  217. Eeman Marc

  218. Favier Anaïs

  219. Frère Jean-Michel

  220. Gelders Monique

  221. Godart Martine

  222. Goudaer Aurélie

  223. Greindl Emmanuelle

  224. Greuse David

  225. Groyne Stéphane

  226. Houard Charles

  227. Jade Christian

  228. Joyeux Valérie

  229. Lamette Dominique

  230. Lejeune GaСtan

  231. Lombard Cédric

  232. Martin Frouillou Cindy

  233. Nayer Jérôme

  234. Nève Thibaut

  235. Parolin Ayelen

  236. Persain Lara

  237. Poitrenaud Olivier

  238. Richard Etienne

  239. Samyn Gaspard

  240. Soete Bénédicte

  241. Szmida Pascal

  242. Thuot Anne

  243. Tirtiaux Maxime

  244. Van Geebergen Jean

  245. Vandenbempt Peter

  246. Vannes Marilou

  247. Vauchel Philippe

  248. Villon Lucas

    ​Sur le pont supérieur arrière

  249. Baillieux Brigitte

  250. Bauer Sascha

  251. Bayer Yvon

  252. Borel Etienne

  253. Bouhlali Mourad

  254. Brouns Klaartje

  255. Covassin Didier

  256. Craye Thierry

  257. Crommen Thierry

  258. De Proost Christien

  259. De Vivo Victor

  260. Debroux Thierry

  261. Decoux Xavier

  262. Delaunoy Michaël

  263. Dierkens Aude

  264. d’Otreppe Catherine

  265. Duelz FranНoise

  266. Dussenne Frédéric

  267. Fau Charlotte

  268. Fuchs Nadine

  269. Gmünder Christian

  270. Hayoit Virginie

  271. Jaskulski Sophie

  272. Knoops Geneviève

  273. Laanan Fadila

  274. Lajoie Sophie

  275. Laloy Didier

  276. Lecharlier Darius

  277. Lechat Philippe

  278. Lomba David

  279. Maby Pierre-Yves

  280. Malempré Frédéric

  281. Massoteau Alex

  282. Moreau Alain

  283. Perpète France

  284. Pothen Kurt

  285. Ramirez Carasco Carlos

  286. Ricard Jean-Paul

  287. Rouach Deborah

  288. Roure Théo

  289. Roy Julien

  290. Schuermans Toon

  291. Schwantes Dirk

  292. Sireuil Philippe

  293. Van Hassel Daniel

  294. Vannes Fred

  295. Verfaillie Nicolas

  296. Verhaert Benoït

  297. Weiland Mathias

  298. Yerlès Robin

  299. Yerlès Lucie

  300. Zimmer Coline

    Dans les voiles et sur les mâts

  301. Baeyens Marie-Christine

  302. Belova Natacha

  303. Bernard Benji

  304. Bonhôte Sophie

  305. Bui Mi-Linh

  306. Burton Neal

  307. Burnotte Pierre

  308. Chataignon Clémence

  309. Cremer Marcel

  310. Dallard Emmy

  311. De Jonge Pierre-Yves

  312. Demarez Mathylde

  313. Donneux Bilou

  314. Elbaz Itsik

  315. Favier Daniel

  316. Figuière Julia

  317. Forand Emilie

  318. Hermia Manu

  319. Hudovernik Catherine

  320. Jurowicz Julek

  321. Lannefranque Julie

  322. Malempré Marc

  323. Martin Bridot Isabelle

  324. Maurini Amanda

  325. Mollet Myriam

  326. Munt Mélanie

  327. Olivier Stéphane

  328. Paquien Anne-Lise

  329. Patte Elodie

  330. Portefaix Isabelle

  331. Praxinou Nèle

  332. Prest Louis

  333. Reymen Jo

  334. Rjewski Nathalie

  335. Rodriguez Ana

  336. Seba Michel

  337. Ska Laurent

  338. Vanderlinden Coralie

  339. Vielle Laurence

  340. Vilain Anouchka

  341. Zurstrassen Pirly

  342. Irkhan

    A travers les hublots et dans la cuisine

  343. Agius Jean-Michel

  344. Ansay Catherine

  345. Besprosvany José

  346. Chatenoud Nicolas

  347. Clément Coraline

  348. Dallard Etienne

  349. Dawans Fritchou

  350. Delva Mélanie

  351. Demoulin Serge

  352. Dumont Véronique

  353. Engels Catherine

  354. Gremillon Renaud

  355. Hafiz Ahmed

  356. Henry Cécile

  357. Jacob Alexandre

  358. Jansen Gauthier

  359. Kartout Kamal

  360. Kartout Yassin

  361. Lavril André

  362. Leclère Gaspard

  363. Lenel Olivier

  364. Luçon Marie

  365. Martin Jean-Yves

  366. Moreau Michèle

  367. Mueth Florent

  368. Olivier Thomas

  369. Panena Mattia

  370. Rongione Fabrizio

  371. Rongvaux Dominique

  372. Roodhooft Dominique

  373. Sartenaer Pierre

  374. Senecaut Sophie

  375. Simon Catherine

  376. Sticnon Benjamin

  377. Tandonnet Vincent

  378. Ugueux Jean-Benoît